Главная / Новости / SABIC запускает 2 новых материала для батарей электромобилей на основе ПП

SABIC запускает 2 новых материала для батарей электромобилей на основе ПП

SABIC начинает выпуск 2х материалов на основе ПП компаундов для аккумуляторных блоков EV

Компания SABIC, мировой лидер химической промышленности, представила сегодня смолу SABIC® PP compound H1090 и смолу STAMAX™ 30YH611 — два революционных материала, хорошо подходящих для листовой экструзии и термоформования, которые являются уникальной альтернативой традиционным методам листовой штамповки, прессования и литья под давлением, позволяя клиентам формировать большие сложные конструкционные детали.

Эти новые продукты представляют собой 30-процентные армированные стекловолокном, дымящиеся, огнестойкие (FR) материалы на основе полипропилена (PP) и могут использоваться для компонентов аккумуляторных блоков электромобилей (EV), таких как верхние крышки, корпуса и разделители модулей. Обе марки обладают превосходными термобарьерными свойствами, позволяющими задерживать или сдерживать распространение теплового удара. Кроме того, экструзия и термоформование этих материалов обеспечивают преимущества в дизайне, стоимости системы, тепло- и электроизоляции и весе по сравнению со штампованным листовым металлом. По сравнению с литьем под давлением для термопластов и компрессионным формованием для термореактивных материалов, которое требует дорогостоящей оснастки и оборудования, экструзия и термоформование могут быть более экономичными и эффективными в ряде случаев.

Разработка и проверка этих новых материалов стала возможной благодаря инициативе BLUEHERO™, которая поддерживает миссию автомобильной промышленности по созданию надежных, безопасных и эффективных EV с акцентом на оптимизацию структурных компонентов батареи. BLUEHERO использует, среди прочего, знания и опыт SABIC в области формования крупных деталей, компрессионного формования, термоформования и передового литья под давлением.

По словам Абдуллы Аль-Отайби, генерального менеджера подразделения ETP & Market Solutions, SABIC: «Предоставляя новые альтернативы традиционным материалам и процессам, SABIC может дать клиентам возможность разрабатывать и производить следующее поколение компонентов батарей, снижая при этом затраты и получая конкурентное преимущество. Наши специалисты помогли стать пионерами в успешной адаптации материалов, армированных стекловолокном, для экструзии и термоформовки крупных сложных конструкционных деталей. Разработка и проверка этих новых смол демонстрирует лидерство SABIC в области полимерных технологий для электрификации автомобилей».

Компания SABIC подтвердила механические и пожаробезопасные характеристики и технологичность смолы SABIC PP compound H1090 и смолы STAMAX 30YH611 при использовании в батареях EV со сложной геометрией, как в лабораториях, так и у клиентов. Эти материалы не только предоставляют новые возможности для замены листового металла или термореактивных материалов в конечных приложениях, но и могут быть использованы для создания прототипов, чтобы определить целесообразность инвестиций в оборудование для литья под давлением.

СОЧЕТАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СВОЙСТВ

Как смола SABIC PP compound H1090, армированная коротким стекловолокном, так и смола STAMAX 30YH611, армированная длинным стекловолокном, отличаются сочетанием дымообразования для обеспечения пожарной безопасности, сбалансированной жесткости и пластичности. Воздействие вертикального и горизонтального пламени на эти материалы при температуре 1200°C в течение 10 минут демонстрирует отличные огнестойкие свойства. Эффективное обугливание и дымообразование поддерживают температуру обратной стороны деталей ниже 210°C и помогают предотвратить прогорание. Дымообразование усиливается благодаря небромированному/нехлорированному FR, который соответствует стандарту UL94 V0 при толщине 1,5 мм. Нажмите здесь, чтобы посмотреть короткое видео, демонстрирующее испытание на термическое разрушение одной из наших смол STAMAX.

Помимо превосходной жесткости, прочности и ударопрочности в широком диапазоне температур, ключевые свойства компаунда SABIC PP H1090 и смолы STAMAX 30YH611 включают стабильность размеров, низкий коэффициент теплового расширения (CTE) и хорошее сопротивление ползучести. В качестве полимерной матрицы для обоих продуктов полипропилен обладает хорошими электроизоляционными свойствами, низкой плотностью, глобальной доступностью и хорошей технологичностью.